Информационно-профилактическая акция, посвященная Всемирному Дню слепого человека – 13 ноября

В рамках акции пройдут мероприятия:

— 12 ноября с 10.00 до 12.00 часов состоится «Горячая линия» по вопросам организации и оказания медицинской помощи при заболеваниях глаза и его придаточного аппарата. Телефон: 42-05-36.

— 15 ноября с 14.00 до 15.00 часов состоится открытое занятие Школы здоровья для больных глаукомой и всех желающих с факторами риска развития глаукомы по адресу: ГБУ «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн», ул. Перова, 59, 3 этаж, актовый зал.

— 15 ноября с 9.00 до 14.00 часов состоится День «открытых дверей» — «Узнай свое внутриглазное давление»: прием населения г. Кургана без предварительной записи по адресу: ГБУ «Курганский областной госпиталь для ветеранов войн», ул. Перова, 59, 1 этаж, фойе.

Всех желающих приглашаем принять участие в акции!

Целью проводимых мероприятий в этот день является привлечение внимания общества к людям, потерявшим зрение и слабовидящим, к созданию условий для их всестороннего участия в жизни общества, улучшению образа жизни.

Сегодня в мире примерно 124 миллиона слепых людей. По оценкам ВОЗ, к 2020 году их число может удвоиться.

Россия — цифры и факты. По данным главного офтальмолога РФ, директора МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимира Нероева заболеваемость патологией органа зрения на территории РФ составляет 11 тысяч на 100 тысяч населения. С учетом заболеваний глаз и аномалий рефракции число посещений к врачам — офтальмологам составляет около 65,5 млн. в год, т.е. за офтальмологической помощью ежегодно обращается каждый второй гражданин России. В контингенте инвалидов по зрению 27,3% составляют люди молодого возраста (до 45 лет).

В Курганской области сохраняется высокий уровень доступности офтальмологической помощи населению. За 2016 год зарегистрировано 418807 посещений к врачам-офтальмологам (в 2015г. — 434287 посещений), что составляет — 0,48 посещения в год на одного жителя (в 2015г.- 0,5 посещения).

Появилась незначительная тенденция снижения общей заболеваемости болезнями глаз и его придаточного аппарата. Самыми распространенными причинами обращения к офтальмологу являются: конъюнктивит, катаракта, глаукома патология рефракции, болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз, аккомодации и рефракции, миопия.

В структуре первичной инвалидности первое место устойчиво занимает глаукома, преобладают лица пенсионного возраста, на втором месте осложненная миопия, на третьем месте патология сосудистого тракта.