Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания. Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, проводятся с целью повышения осведомленности граждан по проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний первых признаков инсульта и порядка экстренных действий в случае их возникновения. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. По данным Всемирная организация здравоохранения, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем, если недавно инсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте (30-40 лет).

Факторы, которые могут спровоцировать инсульт — повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, ожирение, отсутствие физической активности, курение и избыточное употребление алкоголя.

Сегодня у медицины, в том числе и в Курганской области есть возможность возвращать пациентов с диагнозом «инсульт» к полноценной жизни. Для выполнения этой задачи были созданы первичные сосудистые отделения в Курганской больнице скорой медицинской помощи и Шадринской больнице скорой медицинской помощи, а также Региональном сосудистом центре в Курганской областной клинической больнице, эффективно работает также отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения в Курганском областном кардиологическом диспансере. Отработана маршрутизация, медицинские работники действуют слажено, начиная от приемного отделения до транспортировки в палаты интенсивной терапии или отделение реанимации. Все задействованные службы работают круглосуточно, начиная от работы компьютерного томографа до бригады сосудистых хирургов.

Важно всегда помнить о том, что спасение жизни и улучшение качества жизни пациентов с инсультом может быть только при условии, если за медицинской помощью обратиться в течение первых четырех часов после того, как произошло острое нарушение мозгового обращения. Пациенту вводится специальное вещество – тромболитик, способный растворить тромб, закупоривший кровеносный сосуд, что позволяет восстановить кровоснабжение головного мозга. Но провести данную процедуру можно лишь в период до 4,5 часов с того момента, как произошел инсульт.

Как распознать инсульт? Признаки инсультарезкая нестерпимая боль, головная боль, онемение или слабость мышц рук или ног, лица, потеря равновесия, нарушение дыхания, глотания, тошнота, рвота, судороги, потеря сознания. Все эти признаки позволяют заподозрить инсульт. Существует простой тест, который позволяет распознать инсульт. 

Первое: попросите больного улыбнуться. Если при этом лицо покажется асимметричным, заметна перекошенность, это один из признаков инсульта. 

Второе: попросите больного назвать свое имя. При инсульте речь может оказаться нарушенной, произношение будет невнятным, человек не сможет правильно произнести имя и другие слова. 

Третье: попросите поднять одновременно обе руки, если одна рука отстает в движении либо поднимается не так, как вторая, нарушена ее координация, то это также свидетельствует в пользу инсульта. Если есть подозрения на инсульт – срочно вызывайте скорую медицинскую помощь «03» или с мобильного телефона «112».

Профилактика инсульта. Одними усилиями медицины невозможно решить проблему инсульта, каждый из нас должен проявлять заботу о своем здоровье — вести здоровый образ жизни! А это значит стремиться к правильному питанию с низким содержанием соли и жира, употреблять больше овощей и фруктов (500 граммов овощей и фруктов ежедневно), вести активный образ жизни – больше двигаться (полезны ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее часа), отказаться от курения. Необходимо проходить регулярно ежегодные медицинские профилактические осмотры и диспансеризацию. Только так можно предотвратить инсульт!

В Курганской области число взрослых пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения за 2018 год составляет 2358 человек, за 9 месяцев текущего года эта отметка достигла 1895 пациента. Всех желающих и неравнодушных к своему здоровью людей приглашаем принять участие в Акции «Стоп – инсульт!», которая состоится 29 октября с 16.00 до 17.30 часов в Торгово-развлекательном центре «РИО» по адресу: г. Курган, ул. Невежина, 3.   В программе: — измерение АД, веса, роста, консультирование по факторам риска неинфекционных заболеваний;

— экспресс-диагностика на сахар в крови;

— тестирование пациентов с нарушением памяти;

— консультирование по паллиативной помощи;

— тестирование пациентов с нарушением речи;

— консультирование невролога, терапевта, эндокринолога;

— раздача информационных материалов для населения (памяток, листовок).